Главная Новости

Путешествие

Опубликовано: 07.08.2021

Путешествие

Когда достаточно билета PKP и когда его можно обменять на счет-фактуру

Билет на поезд на расстояние 50 км и более - это счет-фактура, с которого можно вычесть НДС. Что, если поездка будет короче, менее 50 км?

ПРОБЛЕМА: Достаточно ли идентификационного номера налогоплательщика продавца

В этом случае предприниматель (потому что только он имеет право вычитать НДС для командировок) должен подать заявку на счета-фактуры к квитанции. С 1 января 2020 года такой обмен возможен только при наличии в квитанции NIP покупателя (а сам покупатель выступает в роли предпринимателя, а не обычного потребителя). Идентификационный номер налогоплательщика не обязательно должен быть в квитанции только в том случае, если продажа билета освобождена от записи в кассе, т.е. когда предприниматель покупает билет в билетном автомате.

Путешествие с расстояния 50 км

Нет проблем, если разовый билет по железной дороге документирует проезд на расстояние не менее 50 км. Такой билет мы рассматриваем как счет-фактуру (чтобы мы могли вычесть НДС), хотя он не обязательно должен содержать все данные, например, в обычных счетах (статья 106e Закона о НДС). Информация, указанная в п. 3 п. 4 Постановления Министра финансов от 3 декабря 2013 г. о выставлении счетов (Законодательный вестник, поз. 1485). Один из них - идентификационный номер налогоплательщика продавца.

Идентификационный номер налогоплательщика продавца легко найти, потому что на каждом распечатанном билете он просто помечен как «Номер НДС».

С 1 января 2020 года в этом отношении ничего не изменилось.

Путешествие менее 50 км

Проблема касается ситуации, когда налогоплательщик путешествует по железной дороге на расстояние менее 50 км. Затем необходимо обменять билет на счет-фактуру, потому что мы не можем рассматривать билет как счет-фактуру. Пар. 3 п. 4 Постановления Министра финансов от 3 декабря 2013 г. о выставлении счетов.

Проблема может заключаться в том, ознакомьтесь залізничні квитки Вінниця, что с 1 января 2020 года изменились правила замены квитанций счетами. Чтобы такой обмен был возможен, квитанция, подтверждающая продажу билета, должна содержать не только идентификационный номер налогоплательщика продавца, но и идентификационный номер налогоплательщика покупателя. Только такой билет можно обменять на счет, из которого можно вычесть входящий НДС.

На практике может случиться так, что кассовый аппарат на вокзале дает возможность оформить квитанцию ​​с ИНН покупателя. Затем трейдер должен сразу же получить счет. Если он возьмет обычный билет без своего идентификационного номера налогоплательщика (NIP-номер покупателя), он не сможет обменять его на счет-фактуру. В результате он не сможет вычесть НДС.

Ata Voronok (Россия) Ata Voronok (Россия)



Kollins Daynakov
30.09.2021 в 16:55
Я до сих пор помню «Продизд»: суть отпуска, полное расслабление, солнце, море, прогулки и прекрасные виды.

Все комментарии
rss